Новости

В МосгорБТИ появилась услуга по установлению и изменению границ особых зон

В МосгорБТИ появилась услуга по установлению и изменению границ особых зон

Для особых зон могут действовать ограничения на строительство или эксплуатацию участков.


В Московском городском бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) появилась новая услуга по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.


В Земельном кодексе Российской Федерации существует понятие «зона с особыми условиями использования территории». В ее границах действует особый правовой режим и могут быть ограничения на строительство или эксплуатацию участков. Как правило, это земли, на которых расположены инженерные сети, охранные и санитарно-защитные зоны, объекты культурного наследия.


«Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации собственники объектов, при размещении которых требуется установление зон, должны до 2025 года получить решение об их закреплении и до 2028 года внести соответствующие сведения в ЕГРН. Это требование направлено на обеспечение безопасности граждан и защиту самих объектов. В МосгорБТИ появилась услуга по подготовке необходимых для этого документов», — рассказал Максим Гаман.


Чтобы оформить заявку на выполнение работ по установлению или изменению границ ЗОУИТ, собственнику нужно предоставить в МосгорБТИ выписку из ЕГРН или свидетельство о праве, а также другие документы, необходимые для проведения работ в зависимости от вида ЗОУИТ либо публичного сервитута.


Как отметил генеральный директор ГБУ «МосгорБТИ» Александр Кинев, стоимость и сроки выполнения новой услуги зависят от объема работ и определяются договором. Услуга предоставляется только для объектов, находящихся на территории Москвы и Московской области. Подробнее узнать об этом можно на сайте бюро или в контакт-центре по номеру: +7 495 629-02-80.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.




01.08.2022
Новости

Banner_gcgs.png