Новости

Горожанам вернули право пользоваться автодорогами на территории собственного коттеджного поселка

Более 30 гектаров земель в поселении Новофёдоровское вернули из частной собственности в общее пользование по решению Троицкого районного суда.

Работы проведены по иску Департамента городского имущества на основании жалоб местных жителей. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.


 «В Департамент городского имущества поступили жалобы от жителей коттеджного поселка “Фаворит” поселения Новофедоровское. По их информации, земельные участки, на которых располагаются местные дороги, оказались в частной собственности, что мешает их своевременному обслуживанию и ремонту. Департамент направил иск в Троицкий районный суд о признании незаконными имущественных прав третьих лиц на земли – проезды и улицы – площадью более 30 гектаров. Суд исковые требования Департамента полностью удовлетворил», – рассказал Максим Гаман.


Министр отметил, что подобные случаи не единичны. Суды различных инстанций рассматривают иски Департамента на освобождение мест общего пользования суммарной площадью свыше 56 гектаров.


Сообщить о проблеме граждане могут отправив письмо на почту dgi@mos.ru или через «Электронную приемную Правительства Москвы» на портале mos.ru.


В ТиНАО расположены земельные участки, которые находятся в частной собственности и при этом являются подъездными и внутренними дорогами. Их фактические владельцы нередко ограничивают использование таких мест общего пользования. Например, устанавливают шлагбаумы и взимают плату за проезд. По действующему законодательству, местные жители могут беспрепятственно пользоваться улично-дорожной сетью, а такие земельные участки не могут быть приватизированы.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.



07.09.2022
К списку новостей
Новости

Banner_gcgs.png