Новости

В САО построят шесть школ и семь детских садов по программе комплексного развития территорий

Для строительства выделят территорию площадью более 128 гектаров.

На севере Москвы инвесторы возведут 13 образовательных учреждений. Они появятся в рамках комплексного развития пяти участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов


«При реализации проектов комплексного развития территорий инвесторы берут на себя обязательства по строительству объектов инфраструктуры, в том числе образовательных учреждений. В частности, на пяти участках на севере Москвы возведут шесть школ и семь детских садов площадью не менее 60 тысяч квадратных метров, а также современные производства и объекты общественно-делового назначения. Инвесторы вложат в реорганизацию этих территорий 304 миллиарда рублей. В результате там появится около 18,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал заммэра.

Для строительства школ и детских садов выделят территорию площадью более 128 гектаров, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман


«На участке бывшей промзоны Автомоторная в Головинском районе — самого масштабного проекта комплексного развития территорий на данный момент — инвестор возведет две средние общеобразовательные школы и три детских сада. На остальных участках в Западном Дегунине, Коптеве, Левобережном и Войковском районах появится по одной школе и одному детскому саду», — уточнил он.

История вопроса




Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.


Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.


В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В июне 2021-го подписали еще два договора — о комплексном развитии территории бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе.


В этом году город заключил еще три подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино, бывшей промзоны Братцево и заброшенного участка в Тимирязевском районе. В августе на аукционе определили инвестора для реорганизации бывшей промзоны Теплый Стан, а в сентябре — участка бывшей промзоны Автомоторная.


Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе и неэффективно используемую территорию по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.


Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте



23.09.2022
К списку новостей
Новости

Banner_gcgs.png