Новости

Более двух тысяч публичных сервитутов внесли в Единый государственный реестр недвижимости в Москве

Более двух тысяч публичных сервитутов внесли в Единый государственный реестр недвижимости в Москве

Сервитут — это право пользования чужой собственностью, которое устанавливают в том числе для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры.

В 2022 году реестр границ пополнился сведениями почти о 2,4 тысячи установленных в столице публичных сервитутов. Это позволит развивать городскую инфраструктуру: соглашения с собственниками территорий дадут возможность беспрепятственно строить линейные объекты и прокладывать инженерные сети.


«Сервитут — это право пользования чужой собственностью, которое устанавливается в том числе для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2022 году Департамент городского имущества выпустил распоряжения об установлении в столице почти 2,4 тысячи публичных сервитутов для обеспечения строительства линейных объектов по городскому заказу, включая метрополитен, дороги, инженерные сети, а также для реализации крупных инвестиционных проектов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

При этом заключается письменное соглашение между обладателем публичного сервитута и собственником участка. Последний имеет право отказаться от установки обременения или требовать соразмерную плату, если это создает для него серьезные трудности. Собственника земли не лишают прав на имущество, обременение только ограничивает его в использовании участка.


«С 17 февраля 2023 года публичный сервитут может быть установлен при приватизации в отношении помещений, которые являются единственным проходом к другой территории здания. Данная мера применима для муниципальной или государственной собственности», — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.


После согласования условий и подписания документов об установлении публичного сервитута в течение пяти рабочих дней орган государственный власти или орган местного самоуправления направляет копию решения в регистрирующий орган.


В течение 2022 года столичный филиал компании «Роскадастр» внес сведения в реестр границ более чем о двух тысячах публичных сервитутов с учетом ранее выпущенных распоряжений Департамента городского имущества.


«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о публичных сервитутах позволяет оперативно получить информацию о правовом режиме использования участка, а также создает благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов», — отметила Елена Спиридонова, директор филиала компании «Роскадастр» по Москве.

Узнать, установлен ли на земельном участке сервитут, можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта», указав в поисковой строке кадастровый номер объекта недвижимости и включив соответствующий фильтр.


Помимо этого, данная информация содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Получить ее можно в бумажном виде в центрах государственных услуг «Мои документы» или в электронном виде с помощью онлайн-сервиса компании «Роскадастр» или сервиса Росреестра.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.


14.03.2023
Новости

Banner_gcgs.png