Новости

Инвесторы передадут городу две поликлиники по договорам участия

Инвесторы передадут городу две поликлиники по договорам участия

Поликлиника на 520 мест появится в поселении Сосенском, еще одно медучреждение на 200 мест построят в Бирюлеве Восточном.

Инвесторы возведут и передадут городу две поликлиники в Новомосковском, а также в Южном административных округах столицы. Соответствующие договоры участия были согласованы в апреле этого года, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. В общей сложности поликлиники рассчитаны на 720 посещений в смену.


Механизм обеспечения жителей Москвы объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры утвердили в феврале 2021 года, он начал действовать с июля того же года. В соответствии с ним с девелоперыми заключаются договоры участия в развитии и благоустройстве столицы.


«Благодаря договорам участия в новых жилых кварталах появляются необходимые москвичам социальные учреждения — это школы, детские сады, медицинские объекты. Так, инвесторы возведут и передадут городу две поликлиники. В поселении Сосенском Новомосковского административного округа до конца 2026 года появится учреждение на 520 мест, а в Бирюлеве Восточном в 2028 году — на 200. Объем инвестиций в реализацию проектов оценивается в два миллиарда рублей», — сообщил Максим Гаман.

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста, добавила, что поликлинику на 520 мест построят в составе жилых комплексов «Испанские кварталы — 1», «Испанские кварталы — 2», «Прокшино». Проектируемая площадь объекта составляет 18 200 квадратных метров. В настоящее время идет подготовка проектной и рабочей документации. Проектная площадь поликлиники на 200 мест составляет 5520 квадратных метров. «В ближайшее время оба девелопера подпишут договоры с Москомстройинвестом, в рамках которых они обязуются возвести объекты за свой счет и безвозмездно передать их городу», — пояснила Анастасия Пятова.


Всего в апреле город согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят и передадут городу девять социальных объектов. Новые образовательные и медицинские учреждения появятся в севере, юге, востоке, юго-востоке и северо-востоке столицы, а также в ТиНАО.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.


История вопроса




22.05.2023
Новости

Banner_gcgs.png