Новости

Специалисты МосгорБТИ проверили более 7,6 тысячи квартир по программе реновации за полгода

Специалисты МосгорБТИ проверили более 7,6 тысячи квартир по программе реновации за полгода

Перед тем как выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию, специалисты проводят техническую инвентаризацию и ставят объект на кадастровый учет.

За шесть месяцев этого года специалисты Московского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) обследовали 27 домов по программе реновации, в которых расположено более 7,6 тысячи квартир. Все объекты получили разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман


Прежде чем жильцы смогут заселиться в новостройку по программе реновации, ее должны признать соответствующей строительным нормам, проектной документации и техническим регламентам. Гарантией безопасности и соблюдения всех требований является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Перед его получением проводят техническую инвентаризацию и ставят недвижимость на кадастровый учет.


«Дома, предназначенные для переселения жильцов, обследуются инженерами МосгорБТИ. Они изготавливают технические планы и паспорта, поэтажные планы и экспликации. Эти документы необходимы, чтобы внести актуальные данные об объектах в Единый государственный реестр недвижимости и городские информационные системы. За полгода специалисты учреждения уже обследовали более 800 тысяч квадратных метров жилья, построенного по программе реновации», — рассказал Максим Гаман.

Больше всего новостроек появилось в СВАО, ЮВАО и ЮАО. На них приходится 60 процентов объектов, построенных по программе реновации за полгода, — 16 домов и здание многоярусного гаража. Для переселения москвичей в этих округах подготовили почти четыре тысячи современных квартир.


«Один из самых интересных объектов, который был обследован нашими специалистами, — жилой комплекс в Солнцеве. Под одним адресом — Родниковая улица, дом 5а — построено восемь домов общей площадью более 103 тысяч квадратных метров. Новостройки расположены так, что образуют три автономных квартала с внутренними дворами и одним общим подземным паркингом. В каждом дворе есть детские и спортивные площадки, а также зоны для отдыха», — отметил генеральный директор МосгорБТИ Александр Кинев.


Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.



09.07.2023
Новости

Banner_gcgs.png