Новости

Москвичи воспользовались госуслугами в имущественно-земельной сфере более 150 тысяч раз за три года


Фото М. Денисова. Mos.ru

Сегодня на портале mos.ru можно обратиться за 21 госуслугой, необходимой для возведения и реконструкции объекта, благоустройства территории и оформления градостроительной документации.


Более 150 тысяч раз обратились за государственными услугами, позволяющими совершать операции с нежилыми зданиями, помещениями и земельными участками. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман


«Для удобства и комфорта физлиц и представителей бизнеса Департамент развивает цифровые продукты. С марта 2021-го все госуслуги в имущественно-земельной сфере можно получить только онлайн на портале mos.ru. За три года девелоперы, арендаторы городской недвижимости, а также правообладатели земельных участков обратились за ними свыше 150 тысяч раз», — рассказал Максим Гаман.

Государственные услуги по адресации объектов недвижимости и выдаче разрешений на использование земельных участков стали оказывать исключительно в электронном виде в конце декабря 2020 года. В марте 2021-го еще 19 услуг столичного Департамента городского имущества перевели исключительно в онлайн-формат. Таким образом, сегодня на портале mos.ru можно обратиться за 21 госуслугой, необходимой для возведения и реконструкции объекта, благоустройства территории и оформления градостроительной документации.


Наибольшей популярностью пользуется услуга по адресации. В течение трех лет за ней обратились свыше 55 тысяч раз. Кроме того, востребованы услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке» и «Выдача копий правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов» — по ним поступило почти 23 тысячи и 20 тысяч запросов соответственно.


«Востребованность онлайн-услуг в имущественной и земельной сферах постоянно повышается. Если в первый год после их перевода в исключительно электронный вид за ними обратились 42 тысячи раз, то уже на третий год их востребованность выросла более чем в два раза. В большинстве случаев за имущественно-земельными услугами обращаются юридические лица. Отслеживать статусы по заявкам они могут в кабинете организации на mos.ru — это единая площадка для всех сотрудников одной компании, имеющих электронную подпись», — рассказала Ирина Томсинова, заместитель директора департамента системы государственных услуг в Департаменте информационных технологий города Москвы

Подробнее о том, как предпринимателям зарегистрировать кабинет организации на портале mos.ru, можно прочитать в инструкции


Онлайн-услуги в имущественно-земельной сфере в Москве развивает столичный Департамент городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».


Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru



22.03.2024
К списку новостей
Новости

Banner_gcgs.png