Новости

Почти 1,4 тысячи предпринимателей получили поддержку города в имущественно-земельной сфере

Почти 1,4 тысячи предпринимателей получили поддержку города в имущественно-земельной сфере

Отсрочки платежей и преференции для арендаторов вошли в пакет антикризисных мер поддержки бизнеса.

За семь месяцев этого года Москва предоставила поддержку в имущественно-земельной сфере почти 1,4 тысячи предпринимателей. Об этом сообщил заместитель Мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов


«В марте 2022 года Мэр Москвы утвердил набор антикризисных мер поддержки бизнеса, чтобы предпринимателям было проще адаптироваться к меняющимся экономическим условиям. Туда вошли в том числе отсрочки имущественно-земельных платежей и различные преференции для арендаторов столичных участков и нежилых помещений. За семь месяцев за такими льготами обратились 1,7 тысячи представителей бизнеса, мы уже помогли почти 1,4 тысячи из них. Общая сумма поддержки от города в имущественно-земельной сфере на данный момент достигла 14,8 миллиарда рублей», — отметил он.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента городского имущества Максима Гамана, больше всего заявок от бизнеса поступило на отсрочку платежей за второй квартал 2022 года. Город перенес 825 предпринимателям арендные и другие выплаты на сумму свыше 11 миллиардов рублей.


«В рамках антикризисной поддержки доступно несколько видов отсрочек. Чаще всего представители бизнеса просили перенести арендную плату за городские помещения, такая помощь на 413 миллионов рублей оказана 644 предпринимателям. При этом отсрочки на самую большую сумму — шесть миллиардов рублей — получили 111 арендаторов городской земли, поменявшие цель предоставления участков на строительство», — пояснил он.


Еще 56 собственников земли получили отсрочку на 3,7 миллиарда рублей за смену вида разрешенного использования участков. Также город поддержал 16 инвесторов, которые реализуют масштабные инвестиционные проекты и получают землю в столице без торгов. Им перенесли арендные платежи на сумму почти один миллиард рублей.


Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru



26.10.2022
Новости

Banner_gcgs.png