Новости

Реорганизация четырех бывших промзон принесла городу уже более четырех миллиардов рублей

Реорганизация четырех бывших промзон принесла городу уже более четырех миллиардов рублей

Проекты дадут городу около 33 тысяч рабочих мест.

С 2020 года в рамках программы комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий инвесторы для реорганизации четырех участков были определены на аукционах. За право реализации этих проектов они уже уплатили в столичный бюджет более четырех миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


«Программа комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий реализуется в столице с 2020 года. За это время по итогам прошедших аукционов мы заключили с инвесторами четыре договора на редевелопмент площадок бывших промзон Коровино, Алтуфьевское Шоссе, Автомоторная и Теплый Стан общей площадью 158 гектаров. Благодаря этому в бюджет города в 2022 году поступило более четырех миллиардов рублей, а общий объем частных инвестиций в развитие участков превысит 302 миллиарда рублей», — отметил он.


Сейчас разрабатываются проекты планировки участков и концепции будущей застройки.


«В рамках четырех проектов комплексного развития территорий будет построено более трех миллионов квадратных метров недвижимости, включая общественно-деловые и социальные объекты, жилую застройку, а также производства и технопарки. Проекты дадут городу около 33 тысяч рабочих мест. Победителями стали не только столичные, но и региональные застройщики, что говорит о востребованности городских площадок, а также об удобстве и действенности формата электронных торгов», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.


Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.


Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и неэффективно используемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.


Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 14 участков: бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Кунцево, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.



09.01.2023
Новости

Banner_gcgs.png