Новости

Сокращены сроки предоставления трех госуслуг, связанных с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости

Сокращены сроки предоставления трех госуслуг, связанных с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости

Присвоить, изменить или аннулировать адрес можно будет за шесть рабочих дней, получить предварительное согласование предоставления земельного участка — за 10, а согласовать межевой план — за девять рабочих дней.

Сократились сроки предоставления трех государственных услуг, связанных с земельными вопросами и адресацией объектов недвижимости. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.


«Город ведет системную работу по созданию новых электронных возможностей для граждан и улучшению уже существующих сервисов и услуг на портале mos.ru. Сейчас сокращены сроки предоставления трех госуслуг. Присвоить, изменить или аннулировать адрес можно будет за шесть рабочих дней вместо семи, получить предварительное согласование предоставления земельного участка — за 10 рабочих дней вместо 12, а согласовать межевой план — за девять рабочих дней вместо 10», — рассказал Максим Гаман.

Он добавил, что эти государственные услуги востребованы у представителей бизнеса и жителей города. Например, в прошлом году при помощи портала Мэра Москвы за адресацией в Департамент городского имущества обратились почти 17,5 тысячи раз, за предварительным согласованием предоставления участка — более трех тысяч раз, а за согласованием межевого плана — свыше 800.


Присвоить, изменить и аннулировать адрес также могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Согласно законодательству адрес должен быть у каждого здания и сооружения, квартиры и офиса, машино-места, земельного участка, даже у объекта незавершенного строительства. Без официально присвоенного адреса невозможно зарегистрироваться по месту жительства, получать государственные услуги и заниматься лицензируемой деятельностью. Необходимость аннулировать адрес возникает в том случае, когда объект снят с кадастрового учета либо ему присвоен новый адрес.


Государственной услугой «Предварительное согласование предоставления земельного участка» можно воспользоваться для образования или уточнения границ, раздела или объединения участков, находящихся в собственности города. После оказания услуги Департамент городского имущества выдает распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который будет передаваться в аренду или собственность. Документ содержит его характеристики и информацию о границах, а также подтверждает намерение Департамента передать этот участок конкретному лицу.


Воспользоваться госуслугой «Согласование межевого плана границ земельного участка» могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, если необходимо согласовать межевой план границ земельного участка, у которого имеются границы с участками, находящимися в собственности города Москвы, либо земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Данная услуга является неотъемлемой частью кадастровых работ.


Как отметили в Департаменте информационных технологий, на данный момент все 28 госуслуг в сфере жилья и имущества в Москве переведены в электронный вид. Для удобства пользователей и сокращения сроков обработки обращений в 2022 году на портале mos.ru было создано или модернизировано более 100 услуг и сервисов.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.



07.02.2023
Новости

Banner_gcgs.png