Новости

Участок на улице Доктора Гааза реорганизуют по программе комплексного развития территорий

Участок на улице Доктора Гааза реорганизуют по программе комплексного развития территорий

Там планируют построить не только жилые дома, но и школу для 325 учащихся, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.

Неэффективно используемый участок вдоль улицы Доктора Гааза в районе Тропарево-Никулино будет реорганизован по программе комплексного развития территорий. Соответствующий проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


«Неэффективно используемая территория общей площадью 1,64 гектара расположена рядом с ландшафтным заказником “Лес на реке Самородинке” и Юго-Западным лесопарком. В ходе реорганизации там построят современное жилье и общественные объекты. Объем инвестиций в редевелопмент оценивается почти в четыре миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города после реализации проекта составит около 39 миллионов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас территория используется неэффективно: на ней расположены гаражные кооперативы, склады, мойка, автосервисы. Реорганизацию проведет собственник, городской оператор или инвестор, которого определят по результатам торгов.


По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, по проекту планируется возвести более 23 тысяч квадратных метров современного жилья и 9,8 тысячи квадратных метров общественной застройки.


«На территории, расположенной вдоль улицы Доктора Гааза, планируется построить не только жилые дома, но и школу для 325 учащихся, а также физкультурно-оздоровительный комплекс площадью не менее 800 квадратных метров. Всего в общественных объектах смогут работать около 100 человек», — отметил Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.


Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют два участка бывшей промзоны Коровино, участки бывших промзон Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Братцево, Теплый Стан и Автомоторная, заброшенную стройплощадку в Тропарево-Никулине и неиспользуемый участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.


Кроме того, назначены операторы, которые преобразуют 15 участков бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», Свиблово, Кунцево, производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.


Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.




09.02.2023
Новости

Banner_gcgs.png