Новости

В столице сокращается количество бесхозяйных объектов

В столице сокращается количество бесхозяйных объектов

Город ведет системную работу по выявлению и оформлению в собственность имущества, которое не имеет собственника либо он неизвестен или отказался от своих прав.

В 2022 году по решению суда признано право города почти на 700 бесхозяйных объектов недвижимости. Этот показатель почти в пять раз меньше, чем четыре года назад, когда в Москве начали вести работу по выявлению таких объектов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман


С 2018 года город ведет системную работу по выявлению и оформлению в собственность бесхозяйных объектов — имущества, которое не имеет собственника либо он неизвестен или отказался от своих прав. Это могут быть как отдельные здания, так и элементы инженерной инфраструктуры.


«В 2022 году по решению суда признано право города почти на 700 бесхозяйных объектов. Для сравнения: в 2021 году их было свыше 750, в 2020 — более 1,1 тысячи, в 2019 — почти 3,3 тысячи, а в 2018, когда эта работа только началась, — 1,3 тысячи. Такая динамика говорит о том, что в столице все меньше имущества, которое не имеет собственника», — отметил Максим Гаман.

По его словам, бесхозяйные здания, в которые есть свободный доступ посторонним лицам, а также объекты инженерной инфраструктуры, обслуживанием которых никто не занимается, могут создавать угрозу безопасности москвичей. После оформления прав такая недвижимость продается по итогам торгов либо сдается в аренду представителям бизнеса, а объекты инженерной инфраструктуры закрепляются за профильными организациями.


Выявлением таких объектов занимается Госинспекция по недвижимости на основании обращений горожан, государственных и иных организаций. Бесхозяйное имущество ставится на государственный кадастровый учет. После этого по истечении года, а в случае постановки на учет линейного объекта — трех месяцев, Департамент городского имущества может обратиться в суд с требованием о признании права города на этот объект. В результате сооружения, которые были заброшены, разрушались и представляли угрозу безопасности москвичей, вовлекают в хозяйственный оборот, а объекты инженерной инфраструктуры обслуживаются надлежащим образом.


«Эффективное использование объектов недвижимости и вовлечение бесхозных построек в хозяйственный оборот — важные и ключевые параметры, которые влияют на развитие экономики в любом городе. Системная работа по обнаружению неучтенного имущества позволяет пресекать факты их незаконного использования сторонними лицами, а также вовлекать бесхозные объекты в оборот. Вычислять такие объекты помогают среди прочего автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений», — подчеркнул начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru


15.03.2023
Новости

Banner_gcgs.png