Новости

Девять участков под индивидуальное жилищное строительство можно приобрести у города без торгов

Девять участков под индивидуальное жилищное строительство можно приобрести у города без торгов

Пять земельных участков расположено в ТиНАО. Еще четыре — на востоке столицы.

Расширен список земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые можно приобрести у города без торгов. Сейчас он включает 50 объектов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.


«Перечень участков, доступных для покупки без торгов на портале mos.ru и предназначенных для ИЖС, пополнился на девять объектов. Общая площадь новых земель превышает 1,1 гектара. Всего в списке находится 50 участков общей площадью свыше 6,6 гектара, которые можно приобрести напрямую у города. Больше всего объектов — 35 — расположено в Троицком административном округе, в Новомосковском — пять, еще 10 находится на востоке столицы», — рассказал Максим Гаман.

Пять новых земельных участков расположено в ТиНАО: четыре — на Спортивной улице в деревне Крекшино (поселение Марушкинское), один — на Лесной улице в деревне Верховье поселения Первомайского. Еще четыре находится на востоке столицы — на Лыткаринской улице в районе Косино-Ухтомский.


Чтобы приобрести у города землю для строительства частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка на портале mos.ru и подать заявление (образец находится на той же странице) в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи. Если же интерес к участку проявил еще кто-либо, то проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.


Подробная информация о месте, дате, условиях продажи и участия в аукционе размещена на сайте ГИС «Торги», а также на инвестиционном портале города Москвы. С общим перечнем земельных участков под ИЖС можно ознакомиться на mos.ru в разделе «Деятельность».


Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.




18.05.2023
Новости

Banner_gcgs.png